la capannina

Oscar Capannina Forte dei Marmi

Notte degli Oscar a La Capannina.

Dopo il successo delle precedenti edizioni La Notte degli Oscar torna a La Capannina di Franceschi.

Info e prenotazioni per questa serata e per tutte le altre nella discoteca di Forte dei Marmi: ☎ 347.477.477.2 anche via SMS o WhatsApp (clicca su
WhatsApp chat
per farlo con il tuo smartphone).

Sabato 3 Marzo la magia di Hollywood e dei suoi Oscar illumina La Capannina di Franceschi a Forte dei Marmi. Una serata di gala che prevede un preciso dress code: obbligatoria la camicia o la giacca per gli uomini e il tacco per le donne.

La più antica tra le discoteche Versilia e del Mondo manda in scena la sua kermesse, con un giorno d’anticipo rispetto a quella del celebre Dolby Theatre di Hollywood. Scopri l’evento grazie al SEO specialist copywriter che fa della Versilia una meta del divertimento più cliccate della rete.

Oscar capannina

Prezzi Capannina della Notte degli Oscar 2018

  • Cena servita menù mare (antipasto, primo, secondo, dolce caffè, acqua, una bottiglia di vino ogni 3 persone), 50€ a testa
  • Cena servita menù terra (antipasto, primo, secondo, dolce caffè, acqua, una bottiglia di vino ogni 3 persone), 40€ a testa
  • Cena e buffett, 25€ a testa
  • Tavoli dopocena a partire dal costo dell’ingresso 

Programma Notte degli Oscar Capannina Forte dei Marmi.

Sala principale:

  • Dj Resident Charlie Dee
  • Band live

Prive con piano bar:

  • Stefano Busà Live 
  • Stefano Natali Dj

Info e prenotazioni:

Notte degli Oscar 2018, l’evento che ispira la serata in Capannina.

da wikipedia

La 90ª edizione della cerimonia degli Oscar si terrà al Dolby Theatre di Los Angeles il 4 marzo 2018, alle ore 17:00 PST.[ A presentarla sarà Jimmy Kimmel, già conduttore della precedente edizione. Nella cerimonia, l’Academy of Motion Picture Arts and Sciencespremierà il meglio offerto dal mondo del cinema durante il 2017, suddiviso in 24 categorie.[1]

Le candidature sono state annunciate il 23 gennaio 2018, alle ore 5:22 PST (13:22 UTC, le 14:22 italiane), presentate dagli attori Tiffany Haddish e Andy Serkis.[4][1] Il film che ha ricevuto il maggior numero di candidature è stato La forma dell’acqua – The Shape of Water, con tredici totali.

Film candidati all’Oscar 2018

Candidati all’Oscar per Miglior film

  • Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name) – Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges e Marco Morabito
  • Dunkirk – Emma Thomas e Christopher Nolan
  • Il filo nascosto (Phantom Thread) – JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison e Daniel Lupi
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water) – Guillermo del Toro e J. Miles Dale
  • Lady Bird – Scott Rudin, Eli Bush e Evelyn O’Neill
  • L’ora più buia (Darkest Hour) – Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski
  • The Post – Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger
  • Scappa – Get Out (Get Out) – Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. e Jordan Peele
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) – Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh

Candidati all’Oscar per Migliore regia

  • Paul Thomas Anderson – Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • Guillermo del Toro – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Jordan Peele – Scappa – Get Out (Get Out)

Candidati all’Oscar per Migliore attore protagonista

  • Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya – Scappa – Get Out (Get Out)
  • Gary Oldman – L’ora più buia (Darkest Hour)
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Candidati all’Oscar per Migliore attrice protagonista

  • Sally Hawkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Margot Robbie – Tonya (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

Candidati all’Oscar per Migliore attore non protagonista

  • Willem Dafoe – Un sogno chiamato Florida (The Florida Project)
  • Woody Harrelson – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Richard Jenkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo (All the Money in the World)
  • Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Candidati all’Oscar per Migliore attrice non protagonista

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – Tonya (I, Tonya)
  • Lesley Manville – Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Candidati all’Oscar per Migliore sceneggiatura originale

  • Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – The Big Sick – Il matrimonio si può evitare… l’amore no (The Big Sick)
  • Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Jordan Peele – Scappa – Get Out (Get Out)

Candidati all’Oscar per Migliore sceneggiatura non originale

  • Scott Frank, James Mangold e Michael Green – Logan – The Wolverine (Logan)
  • James Ivory – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Scott Neustadter e Michael H. Weber – The Disaster Artist
  • Dee Rees e Virgil Williams – Mudbound
  • Aaron Sorkin – Molly’s Game

Candidati all’Oscar per Miglior film straniero

  • Corpo e anima (Testről és lélekről), regia di Ildikó Enyedi (Ungheria)
  • Una donna fantastica (Una mujer fantástica), regia di Sebastián Lelio (Cile)
  • L’insulto (L’insulte), regia di Ziad Doueiri (Libano)
  • Loveless (Neljubov), regia di Andrej Zvjagincev (Russia)
  • The Square, regia di Ruben Östlund (Svezia)

Candidati all’Oscar per Miglior film d’animazione

  • Baby Boss (The Boss Baby), regia di Tom McGrath
  • The Breadwinner, regia di Nora Twomey
  • Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina
  • Ferdinand, regia di Carlos Saldanha
  • Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman

Candidati all’Oscar per Migliore fotografia

  • Roger A. Deakins – Blade Runner 2049
  • Bruno Delbonnel – L’ora più buia (Darkest Hour)
  • Hoyte Van Hoytema – Dunkirk
  • Rachel Morrison – Mudbound
  • Dan Laustsen – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Candidati all’Oscar per Miglior montaggio

  • Jon Gregory – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Paul Machliss e Jonathan Amos – Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver)
  • Tatiana S. Riegel – Tonya (I, Tonya)
  • Lee Smith – Dunkirk
  • Sidney Wolinsky – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Candidati all’Oscar per Migliore scenografia

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Nathan Crowley e Gary Fettis – Dunkirk
  • Dennis Gassner e Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood e Katie Spencer – La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
  • Sarah Greenwood e Katie Spencer – L’ora più buia (Darkest Hour)

Candidati all’Oscar per Migliore colonna sonora

  • Carter Burwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Alexandre Desplat – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Jonny Greenwood – Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • John Williams – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
  • Hans Zimmer – Dunkirk

Candidati all’Oscar per Migliore canzone

  • Mighty River (musica e testi di Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson) – Mudbound
  • Mystery of Love (musica e testi di Sufjan Stevens) – Chiamami col tuo nome (Call Me By Your Name)
  • Remember Me (musica e testi di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) – Coco
  • Stand Up For Something (musica di Diane Warren, testi di Diane Warren e Lonnie Lynn) – Marcia per la libertà (Marshall)
  • This is Me (musica e testi di Benj Pasek e Justin Paul) – The Greatest Showman

Candidati all’Oscar per Migliori effetti speciali

  • Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist – The War – Il pianeta delle scimmie (War for the Planet of the Apes)
  • Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover – Blade Runner 2049
  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus – Kong: Skull Island
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick – Guardiani della Galassia Vol. 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)

Candidati all’Oscar per Miglior sonoro

  • Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth – Blade Runner 2049
  • Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
  • Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis – Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver)
  • Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo – Dunkirk

Candidati all’Oscar per Miglior montaggio sonoro

  • Richard King e Alex Gibson – Dunkirk
  • Mark Mangini e Theo Green – Blade Runner 2049
  • Nathan Robitaille e Nelson Ferreira – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Julian Slater – Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver)
  • Matthew Wood e Ren Klyce – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

Candidati all’Oscar per Migliori costumi

  • Mark Bridges – Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • Jacqueline Durran – La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
  • Jacqueline Durran – L’ora più buia (Darkest Hour)
  • Luis Sequeira – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Candidati all’Oscar per Miglior trucco e acconciatura

  • Daniel Phillips e Lou Sheppard – Vittoria e Abdul (Victoria & Abdul)
  • Arjen Tuiten – Wonder
  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick – L’ora più buia (Darkest Hour)

Candidati all’Oscar per Miglior documentario

  • Abacus: Small Enough to Jail, regia di Steve James
  • Icarus, regia di Bryan Fogel
  • Last Man in Aleppo, regia di Firas Fayyad
  • Strong Island, regia di Yance Ford
  • Visages Villages, regia di Agnès Varda e JR

Candidati all’Oscar per Miglior cortometraggio documentario

  • Edith+Eddie, regia di Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405, regia di Frank Stiefel
  • Heroin(e), regia di Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
  • Knife Skills, regia di Thomas Lennon
  • Traffic Stop, regia di Kate Davis e David Heilbroner

Candidati all’Oscar per Miglior cortometraggio

  • DeKalb Elementary, regia di Reed Van Dyk
  • The Eleven o’Clock, regia di Derin Seale e Josh Lawson
  • My Nephew Emmett, regia di Kevin Wilson, Jr.
  • The Silent Child, regia di Chris Overton e Rachel Shenton
  • Watu Wote/All of Us, regia di Katja Benrath e Tobias Rosen

Candidati all’Oscar per Miglior cortometraggio d’animazione

  • Dear Basketball, regia di Glen Keane e Kobe Bryant
  • Garden Party, regia di Victor Caire e Gabriel Grapperon
  • Lou, regia di Dave Mullins e Dana Murray
  • Negative Space, regia di Max Portner e Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes, regia di Jakob Schuh e Jan Lachauer